您好,歡迎光臨天津擊水律師事務所
 今天是:   最新公告:

欄目導航

聯系方式

地  址:天津市河北區昆緯路88
     號新聞大廈1層
郵  編:300241
電  話: (022)26448299
      (022)26417092
傳  真:(022)26453133
南開分所:天津市南開區南門外大
     街律師大廈14層
電  話: (022)27310333
      (022)27310155
傳  真:(022)27318806
網  址:www.9738827.live
電子郵箱:[email protected]
咨詢熱線

快遞未保價只賠三倍郵費?別被忽悠了

更新時間:2019-02-25   編輯:Admin  瀏覽次數:0

文章發表于2019年2月25日《天津政法報》第6版

歐麗曼律師

【案情回顧】
  劉女士家在外地。之前,她委托某快遞公司寄遞一部價值3000 元的手機至天津,并支付了15元快遞費??墒?,兩周過去了,手機一直沒有送達指定地址。劉女士得知此事,聯系快遞公司查詢。對方承認該快遞件丟失,卻稱因為劉女士當初寄件時沒有選擇保價,所以按規定只能賠付三倍郵費,即45元。
  劉女士無法接受,要求全額賠償,并向律師咨詢:“這種情況,我該如何維權?”
【律師評析】
  天津擊水律師事務所歐麗曼律師認為,快遞公司主張的“賠付三倍郵費”,依據是《中華人民共和國郵政法》第四十七條規定:未保價的郵件丟失、損毀或者內件短少的,最高賠償額不超過所收取資費的三倍。
  可要知道,這里所說的“三倍資費”賠償,必須基于一個大前提,即按照《中華人民共和國郵政法》相關規定,該法只適用于提供郵政普遍服務的郵政企業。郵政普遍服務,指按照國家規定的業務范圍、服務標準,以合理的資費標準,為中華人民共和國境內所有用戶持續提供的郵政服務,面向社會全體成員,以提供社會成員之間基本的通信服務為準則,不以營利為主要目的??爝f物流企業以營利為目的,以提供個性化、限時送達商業服務為準則,不屬于郵政普遍服務業務,因此不適用未保價商品最高賠償不超過郵費三倍的規定。
  另外,《中華人民共和國郵政法》對“郵政企業”這一概念的內涵和外延也有明確規定。一些快遞公司屬于“郵政業企業”,并納入國家主管部門監督管理,但并不屬于郵政企業??爝f公司丟失郵件后,須按照《中華人民共和國合同法》相關規定進行賠償。
  根據《中華人民共和國合同法》第311條規定,承運人對運輸過程中貨物的毀損、滅失承擔損害賠償責任,但承運人證明貨物的毀損、滅失是因不可抗力、貨物本身的自然性質或者合理損耗以及托運人、收貨人的過錯造成的,不承擔損害賠償責任。此案中,劉女士托運貨物并支付了運費,快遞公司作為承運人,有義務按照其要求及時、安全地將貨物運送至指定地點,交付收貨人。所以,貨物在運輸過程中丟失后,快遞公司應賠償因貨物丟失給劉女士造成的損失3000元。

?
股指期货配资最大平台