您好,歡迎光臨天津擊水律師事務所
 今天是:   最新公告:

欄目導航

聯系方式

地  址:天津市河北區昆緯路88
     號新聞大廈1層
郵  編:300241
電  話: (022)26448299
      (022)26417092
傳  真:(022)26453133
南開分所:天津市南開區南門外大
     街律師大廈14層
電  話: (022)27310333
      (022)27310155
傳  真:(022)27318806
網  址:www.9738827.live
電子郵箱:[email protected]
咨詢熱線

駕考過程中學員撞了車,損失該誰賠?

更新時間:2019-01-30   編輯:Admin  瀏覽次數:0

文章發表于2019年1月28日《天津政法報》第6版

【案情回放】
  2018年12月6日,大四學生嚴小姐參加駕駛員科目二考試,遭遇尷尬一幕——把同考場的車撞了。事后,考場扣押了她的身份證,索賠2000元。經交涉,嚴小姐賠償了1000元,拿回了身份證。
  那么,考場是否有權扣押嚴小姐的身份證?而嚴小姐作為考生,在這起事故中是否應當承擔賠償責任呢?
【律師評析】
  對于本案,天津擊水律師事務所張向龍、尹敬靜有以下看法:
  一、除法律規定外,任何單位和個人不得扣押他人的身份證,嚴小姐當時可以報警要求返還。
  居民身份證是公民依法取得和用來證明自己身份的證件。
  根據《中華人民共和國居民身份證法》第十五條規定,除公安機關依照《中華人民共和國刑事訴訟法》執行監視居住強制措施的情形外,任何組織或者個人不得扣押居民身份證。為了具體落實第十五條規定,切實保障居民身份證不受非法扣押,第十六條第三項明確規定, 非法扣押他人居民身份證屬于違法行為。其中,“非法扣押”指有關單位和個人違反法律規定,將他人的居民身份證強行扣留。
  非法扣押他人居民身份證行為的主體,既可以是個人,也可以是單位。是否屬于“非法”,主要界限是有關單位和個人有沒有法定扣押權,沒有法定扣押權的單位和個人扣押他人居民身份證的行為都是非法行為;而是否屬于“扣押”,主要界限是行為人有沒有采取強制性扣留行為,如果居民身份證持有人為從事某項活動自愿將其居民身份證暫留某處,不屬于“扣押”。
  對于該項違法行為的處罰,《中華人民共和國居民身份證法》第十六條規定,由公安機關給予警告,并處二百元以下罰款,有違法所得的,沒收違法所得。
  二、除非能證明學員存在故意或者重大過失情況,否則應由駕校承擔賠償責任。
  嚴小姐作為學員,到駕校交納學費,學習駕駛技術,雙方建立了技術培訓合同關系。駕校應當按照合同約定及相關法律規定對學員進行技術培訓,使其達到考核標準并取得駕駛資格。
  《中華人民共和國機動車駕駛員培訓管理規定》第四條規定,機動車駕駛員培訓階段從學員向培訓業戶申請報名起,至獲得《中華人民共和國機動車駕駛員培訓結業證書》止。據此,學員在駕駛考試過程中仍應視為處于機動車駕駛員培訓階段。
  駕校安排學員參加科目二考試。在考試過程中,學員因過分緊張發生事故,致使車輛受損,根據《最高人民法院關于審理道路交通事故損害賠償案件司法解釋》第七條規定,接受機動車駕駛培訓的人員,在培訓活動中駕駛機動車發生交通事故造成損害,屬于該機動車一方責任,當事人請求駕駛培訓單位承擔賠償責任的,人民法院應予支持。據此,駕校應當對嚴小姐在培訓過程中造成的損失承擔責任。
  對于學員在駕考過程中駕駛機動車發生事故造成的損失,從案例里看不出嚴小姐是故意的,而對于這種事故,作為駕校應有預判。
  律師認為,若能證明學員存在故意或者重大過失情況,駕校應與學員按各自過錯確定承擔責任份額,否則應由駕校承擔賠償責任。

 

?
股指期货配资最大平台