您好,歡迎光臨天津擊水律師事務所
 今天是:   最新公告:

欄目導航

聯系方式

地  址:天津市河北區昆緯路88
     號新聞大廈1層
郵  編:300241
電  話: (022)26448299
      (022)26417092
傳  真:(022)26453133
南開分所:天津市南開區南門外大
     街律師大廈14層
電  話: (022)27310333
      (022)27310155
傳  真:(022)27318806
網  址:www.9738827.live
電子郵箱:[email protected]
咨詢熱線

等紅燈期間接打電話,罰你沒商量

更新時間:2019-01-16   編輯:Admin  瀏覽次數:0

文章發表于2019年1月14日《天津政法報》第6版

【案情回放】
  “開車等紅燈打電話,罰款50元扣2分,刷手機也被抓拍……”前段時間,??诠步痪l布的處罰決定引起了不小爭議。
??诮还懿块T表示,處罰的依據是,《中華人民共和國道路交通安全法實施條例》第六十二條第(三)款明確規定,駕駛機動車不得有“撥打接聽手持電話、觀看電視等妨礙安全駕駛的行為”??墒?,不少車主認為,等紅燈期間為停車狀態,是否屬于駕駛狀態尚存在爭議。所以,等紅燈期間接打電話能否判定屬于妨礙安全駕駛行為也存在爭議。
【律師評析】
  天津擊水律師事務所律師潘強、宋兆云認為:《中華人民共和國道路交通安全法實施條例》第六十二條第(三)款規定,駕駛機動車不得有撥打接聽手持電話、觀看電視等妨礙安全駕駛的行為?!吨腥A人民共和國道路交通安全法》第九十條規定,機動車駕駛人違反道路交通安全法律、法規關于道路通行規定的,處警告或者二十元以上二百元以下罰款。本法另有規定的,依照規定處罰?!稒C動車駕駛證申領和使用規定》附件四“道路交通安全違法行為記分分值”第四條第(二)項規定,駕駛機動車有撥打、接聽手持電話等妨礙安全駕駛行為的,一次記2分。從上述法律規定可以看出,駕駛員在駕駛期間接打電話的行為屬于妨礙安全駕駛行為,必將受到相應處罰。
  那么,等紅燈期間使用手機是否屬于妨礙安全駕駛行為呢?律師認為,法規里的駕駛,指車輛行駛的全過程,包括起步、停車、等紅燈,等等。所以,在路口等紅燈期間使用手機接打電話的行為,當然屬于妨礙安全駕駛行為。
  等紅燈期間,駕駛員仍處于駕駛狀態,擔負著對機動車的操控責任。很多時候,前車在信號燈前接打電話,停駛不前,妨礙其他車輛正常通行,從而影響正常交通秩序。不僅如此,開車時接打電話,駕駛員的雙手無法緊握方向盤,而且注意力分散,在遇到突發情況時無法迅速做出反應,很容易發生危險。
  綜上,為了自己和他人的安全,駕駛員在駕駛期間不要使用手機。

?
股指期货配资最大平台