您好,歡迎光臨天津擊水律師事務所
 今天是:   最新公告:

欄目導航

聯系方式

地  址:天津市河北區昆緯路88
     號新聞大廈1層
郵  編:300241
電  話: (022)26448299
      (022)26417092
傳  真:(022)26453133
南開分所:天津市南開區南門外大
     街律師大廈14層
電  話: (022)27310333
      (022)27310155
傳  真:(022)27318806
網  址:www.9738827.live
電子郵箱:[email protected]
咨詢熱線

如何合法變更子女的撫養權

更新時間:2019-01-14   編輯:Admin  瀏覽次數:0

文章發表于2019年1月9日《天津工人報》第3版

  【讀者咨詢】李先生來電話咨詢:我和前妻于2010年登記結婚,2012年生育一子。2013年雙方協議離婚,約定:兒子跟隨前妻生活,我每月支付1000元撫養費。離婚后這幾年,我認為自己的經濟條件已經優于前妻,便想變更撫養權,要求兒子跟隨我共同生活。請問:這樣有法律依據嗎?

  【律師回復】天津擊水律師事務所田偉律師、實習律師楊麗解答:變更子女撫養權有兩個途徑:一、父母雙方協議變更撫養權。只要雙方協商一致,則另一方可以擁有子女的撫養權;二、法定變更。根據最高人民法院《關于審理離婚案件處理子女撫養問題的若干意見》第16條規定,一方要求變更子女撫養關系有下列情形之一的,應予以支持:(1)與子女共同生活的一方因患嚴重疾病或因傷殘無力繼續撫養子女的;(2)與子女共同生活的一方不盡撫養義務或有虐待子女行為,或其與子女共同生活對子女身心健康確有不利的影響;(3)10周歲以上未成年子女,愿隨另一方生活的,該方又有撫養能力的;(4)有其他理由需要變更的。本案李先生的兒子僅有6歲,而且離婚后一直跟隨前妻生活,突然變更撫養關系,對兒子的健康成長可能會產生影響。因此,李先生如果與前妻達不成一致,走法律程序的話,很有可能會因不符合變更撫養權的法定條件而被駁回。

本報通訊員宋兆云

?
股指期货配资最大平台