您好,歡迎光臨天津擊水律師事務所
 今天是:   最新公告:

欄目導航

聯系方式

地  址:天津市河北區昆緯路88
     號新聞大廈1層
郵  編:300241
電  話: (022)26448299
      (022)26417092
傳  真:(022)26453133
南開分所:天津市南開區南門外大
     街律師大廈14層
電  話: (022)27310333
      (022)27310155
傳  真:(022)27318806
網  址:www.9738827.live
電子郵箱:[email protected]
咨詢熱線

悔婚了,彩禮錢要不要退?

更新時間:2019-01-11   編輯:Admin  瀏覽次數:0

文章發表于2018年12月17日《天津政法報》第6版

 

【案情回放】
  2017年初,王女士的兒子交了一個女朋友。雙方經過一段時間的交往,定于今年12月1日舉辦婚禮。今年8月,王女士按照習俗給了女方10萬元彩禮錢。不想,10月28日,雙方因婚房裝修問題發生矛盾,女方提出解除婚約。
  “他倆還沒領證呢,這婚事就黃了。我能把10萬元彩禮錢要回來嗎?”王女士致電天津擊水律師事務所咨詢。
【律師答復】
  天津擊水(南開)律師事務所律師田偉、實習律師楊麗解答:根據《中華人民共和國婚姻法》若干問題的解釋(二)第十條:“當事人請求返還按照習俗給付的彩禮的,如果查明屬于以下情形,人民法院應當予以支持:(一)雙方未辦理結婚登記手續的;(二)雙方辦理結婚登記手續但確未共同生活的;(三)婚前給付并導致給付人生活困難的。適用前款第(二)、(三)項規定的,應當以雙方離婚為條件”之規定,如果存在上述三種情形之一,一方要求另一方返還彩禮的,人民法院應當予以支持。
  本案中,王女士的兒子與其女友尚處于協商婚事階段,雙方一直未辦理結婚登記手續,在女方提出解除婚約的情形下,王女士的兒子有權要求其返還10萬元彩禮錢。如果雙方協商未果,王女士的兒子可以通過向人民法院提起訴訟的方式解決,人民法院應當支持其返還彩禮的訴訟請求。

?
股指期货配资最大平台