您好,歡迎光臨天津擊水律師事務所
 今天是:   最新公告:

欄目導航

聯系方式

地  址:天津市河北區昆緯路88
     號新聞大廈1層
郵  編:300241
電  話: (022)26448299
      (022)26417092
傳  真:(022)26453133
南開分所:天津市南開區南門外大
     街律師大廈14層
電  話: (022)27310333
      (022)27310155
傳  真:(022)27318806
網  址:www.9738827.live
電子郵箱:[email protected]
咨詢熱線

留給兒子的房,兒媳有權分割嗎?

更新時間:2018-08-13   編輯:Admin  瀏覽次數:0

本文章發表于2018年8月13日《天津政法報》第6版

潘強 律師

本市的朱女士來本律師事務所咨詢:

朱女士與李先生于2013年結婚。2017年1月,李先生父親因病去世,留下遺囑:名下的一套三居室房產由李先生個人繼承。為此朱女士經常與李先生爭吵,導致感情破裂。2017年9月,朱女士提出離婚,要求分割李先生繼承的三居室房屋。李先生同意離婚,但拒絕將該房屋作為夫妻共同財產進行分割。

問:朱女士對李先生因遺囑繼承所涉及的三居室房屋有權分割嗎?

天津擊水律師事務所律師潘強、王金玉回答:朱女士提出的問題實質是涉事房產是否屬于夫妻共同財產。

《中華共和國婚姻法》第十八條規定:“有下列情形之一的,為夫妻一方的財產:(一)一方的婚前財產; (二)一方因身體受到傷害獲得的醫療費、殘疾人生活補助費等費用; (三)遺囑或贈與合同中確定只歸夫或妻一方的財產; (四)一方專用的生活用品等?!?/span>

朱女士提出分割的朱先生繼承的房產屬于只歸其一方的財產。因此,該房產不屬于夫妻共同財產,應歸李先生個人所有,朱女士無權要求分割。

?
股指期货配资最大平台