您好,歡迎光臨天津擊水律師事務所
 今天是:   最新公告:

欄目導航

聯系方式

地  址:天津市河北區昆緯路88
     號新聞大廈1層
郵  編:300241
電  話: (022)26448299
      (022)26417092
傳  真:(022)26453133
南開分所:天津市南開區南門外大
     街律師大廈14層
電  話: (022)27310333
      (022)27310155
傳  真:(022)27318806
網  址:www.9738827.live
電子郵箱:[email protected]
咨詢熱線

被注銷的企業名稱,還能重新注冊使用嗎?

更新時間:2018-07-10   編輯:Admin  瀏覽次數:0

本文章發表于2018年7月9日《天津政法報》第6版


潘強 律師

      天津政法報  本市馬先生來律所詢問:自己多年前注冊了一個公司。后來因為效益不好就停產并注銷了。十余年后,又想重新開辦一家公司,還想用原來公司的名字注冊,可以嗎?

      天津擊水律師事務所律師潘強、王金玉回答: 

    《中華人民共和國公司法》第七條 第二款規定:公司營業執照應當載明公司的名稱、住所、注冊資本、實收資本、經營范圍、法定代表人姓名等事項。 所以注冊公司必須有自己名稱。

根據自2004年7月1日起施行的《企業名稱登記管理實施辦法》第三十一條規定:企業名稱有下列情形之一的,不予核準:            (一)與同一工商行政管理機關核準或者登記注冊的同行業企業名稱字號相同,有投資關系的除外;

(二)與同一工商行政管理機關核準或者登記注冊符合本辦法第十八條的企業名稱字號相同,有投資關系的除外;

(三)與其他企業變更名稱未滿1年的原名稱相同;

(四)與注銷登記或者被吊銷營業執照未滿3年的企業名稱相同;

(五)其他違反法律、行政法規的。

據此根據馬先生提出的情況,原企業名稱被注銷已經超過三年,可以向工商行政部門以原注銷企業名稱申請注冊。


?
股指期货配资最大平台