您好,歡迎光臨天津擊水律師事務所
 今天是:   最新公告:

欄目導航

聯系方式

地  址:天津市河北區昆緯路88
     號新聞大廈1層
郵  編:300241
電  話: (022)26448299
      (022)26417092
傳  真:(022)26453133
南開分所:天津市南開區南門外大
     街律師大廈14層
電  話: (022)27310333
      (022)27310155
傳  真:(022)27318806
網  址:www.9738827.live
電子郵箱:[email protected]
咨詢熱線

離婚后仍可要求增加撫養費

更新時間:2018-06-30   編輯:Admin  瀏覽次數:0

     本文章發表于2018年6月27日《中老年時報》第6版


張向龍 律師

      中老年時報訊 2014年,我與丈夫李某協議離婚,離婚協議約定,婚生女兒由我撫養,李某每月10日向孩子銀行賬戶匯款撫養費900元,直子年滿18周歲止。2016年,孩子突然暈倒,后經醫院診斷為先天性心臟病。給女兒治療的花費已超過原定給付數額,且當初離定撫養費給付數額不足以維持當前實際生活水平,此時我又因企業破產失去工作及穩定收入。我找到李某協商增加女兒撫養費,李某卻以離婚協議有約定為由拒絕了我的要求。請問:我能否以女兒名義向法院起訴,申請要求李某增加撫養費給付額?

      擊水律師事務所律師張向龍解答:法律賦予子女可根據實際情況向父母任何一方提出超過原定撫養費給付數額的要求,就是撫養費數額在一定條件下是可以變更的。

      依據《婚姻法》第 37 條第 2款規定,關于子女撫養費的給付數額,無論是在協議離婚時達成的還是由法院判決作出的,均不妨礙您在必要時以女兒名義向法院提出超過協議原定給付數額的合理要求,即申請要求李某增加撫養費給付數額。

      由于您和李某在離婚協議中均已明確約定了撫養費的給付方式、給付日期、給付數額,所以您以女名義向法院申請要求李某增加撫養費給付數額,前提是必須符合最高人民法院《關于人民法院審理離婚案件處理子女撫養問題的若干具體意見》第18條規定的三種情形之一,即父或母有給付能力的,應予支持。(1)原定撫育費數額不足以維持當地實際活水平的;(2)因子女患病、上學,實際需要已超過原定數額的;(3)有其他正當理由應當增加的。綜上所述,您以女兒名義向法院起訴申請要求李某增加撫養費給付數額符合相關法律規定。 

?
股指期货配资最大平台