您好,歡迎光臨天津擊水律師事務所
 今天是:   最新公告:

欄目導航

聯系方式

地  址:天津市河北區昆緯路88
     號新聞大廈1層
郵  編:300241
電  話: (022)26448299
      (022)26417092
傳  真:(022)26453133
南開分所:天津市南開區南門外大
     街律師大廈14層
電  話: (022)27310333
      (022)27310155
傳  真:(022)27318806
網  址:www.9738827.live
電子郵箱:[email protected]
咨詢熱線

父親贈錢給女兒,把錢打到女婿賬戶里的錢是夫妻共同財產嗎?

更新時間:2018-05-16   編輯:Admin  瀏覽次數:0

本文章發表于2018年5月16日《天津政法報》第6版

本期點評嘉賓 潘強

天津政法報訊 【案件回放】本市的馬女士和同單位的王先生于2015年5月份結婚,一年后生了個女兒。在婚姻存續期間,馬女士的父母轉賬90萬元給丈夫王先生。這些錢,是父母心疼馬女士,用來給馬女士買房子的。但王先生卻把錢都轉到自己的賬戶。結果,房子是買了,可房子被王先生登記在自己名下。

可是,誰也沒想到,馬女士和王先生在結婚兩年后就鬧起了離婚。離婚的關鍵原因是王先生有外遇并被馬女士抓了個正著。馬女士說,此后,王先生馬女士母女幾乎不聞不問。并且丈夫王先生惡人先告狀,到法院起訴離婚。這時他們的孩子剛滿一歲。

面對起訴,馬女士也同意離婚。但是,馬女士最關注的,還是丈夫從自己父母手中拿走的90萬元存款。

馬女士認為,購買房子的錢,都是她爸媽的錢,這些財產應該歸她個人所有。

王先生卻認為,買房子的錢是岳父岳母對于他們夫妻倆的饋贈,應該作為夫妻共同財產進行分配。

馬女士問:父親贈錢給女兒,錢打到女婿賬戶里的錢是夫妻共同財產嗎?

【律師評析】

天津市擊水律師事務所潘強、王金玉律師:

根據《中華人民共和國婚姻法》相關規定:“當事人結婚前,父母為雙方購置房屋出資的,該出資應當認定為對自己子女的個人贈與,但父母明確表示贈與雙方的除外。當事人結婚后,父母為雙方購置房屋出資的,該出資應當認定為對夫妻雙方的贈與,但父母明確表示贈與一方的除外?!?/span>

因此,父母轉給子女及其配偶的錢首先應當明確其性質是借貸還是贈與,如果是借貸,應按照婚姻關系存續期間的債務處理;如果是贈與,一般應視為夫妻共同財產進行平均分割,除非有證據證明該贈與僅是對夫妻一方的贈與。父母贈與子女的錢,如果想指定單獨給子女,應在轉賬附注中特別說明,或者與受贈人簽訂明確的贈與協議。

婚姻法第17條規定:“夫妻在婚姻關系存續期間所得的下列財產,歸夫妻共同所有:(一)工資、獎金;(二)生產、經營的收益;(三)知識產權的收益;()繼承或贈與所得的財產,但遺囑或贈與合同中確定歸夫或妻一方的財產除外,()其他應當歸共同所有的財產。

也就是說,只要是在夫妻婚姻關系存續期間取得的,就屬于夫妻共同財產。

  依照婚姻法司法解釋的規定,應當歸共同所有的財產包括一方以個人財產投資取得的收益;男女雙方實際取得或者應當取得的住房補貼、住房公積金;男女雙方實際取得或者應當取得的養老保險金、破產安置補償費。

不過,婚后由一方父母出資為子女購買的不動產,產權登記在出資人子女名下的,視為只對自己子女一方的贈與,該不動產應認定為夫妻一方的個人財產。

回到馬女士的問題,馬女士的父親在事先未作任何明確意思表達的前提下,直接將用于購買房子的90萬元轉賬至女婿王先生賬上,應視為對夫妻共同的贈與。應視作夫妻共同財產。

在這里律師給大家提個醒:轉賬給子女,最好要注明是借貸還是贈與,如果想單獨給子女,應在轉賬附注中特別說明,以免發生歧義。

?
股指期货配资最大平台